Начисление с подарков для сотрудника

НДФЛ с подарка сотрудникуПриближающийся Новый год – традиционное время дарить подарки. Многие работодатели готовят для своих сотрудников такие виды поощрения, или же подарки предназначаются для детей работников. В любом случае подарок признается доходом работника, а значит встает вопрос о начислении налогов и взносов. Удерживать или нет НДФЛ с подарка сотруднику? Давайте ответим на этот вопрос.

Как одаривать?

Обратите внимание: в данной статье речь пойдет именно о подарках, а не о выигранных сотрудниками призах в ходе проведенных конкурсов.

Подарок может быть вручен за:

— трудовые достижения;

— по другому поводу, например, к юбилею.

В первом случае приказ о премировании оформляется по стандартной форме №Т-11 (форма №Т-11а для группы сотрудников). Во втором случае приказ оформляется в произвольной форме.

Если подарок имеет стоимость более 3000 руб., то нужно оформить договор дарения (п.2 ст.574 ГК).

Удерживаем НДФЛ

Удерживать НДФЛ с подарка или нет, зависит от его стоимости. Подарок – это доход работника в натуральной форме. Поэтому налоговой базой по НДФЛ является рыночная стоимость подарков. Согласно п.28 ст.217 НК пока стоимость подарков нарастающим итогом с начала года не превышает 4000 руб. НДФЛ не удерживается.

Если же выдается более дорогой подарок или несколько подарков в течение года, то с суммы, которая превышает 4000 руб.  начисляется НДФЛ с подарка сотруднику по ставке 13% (а для нерезидентов по ставке 30%).

Поскольку непосредственно с дохода в натуральной форме НДФЛ удержать не получится, то налог придется удерживать из других доходов, которые будут начислены в пользу работников, например, из зарплаты.

Не позже дня, который следует за тем, в который налог удержали с сотрудника, его перечисляют в бюджет (п.6 ст.226 НК).

Бухгалтерский учет подарков

В бухгалтерском учете при выдаче подарков работникам делаются такие проводки:

Дебет 41 – Кредит 60 – приходуются подарки по покупной стоимости

Дебет 19 – Кредит 60 – учтен «входной» НДС

Дебет 68 – Кредит 19 – НДС принят к вычету

Дебет 73 – Кредит 41 – подарки переданы работникам

Дебет 91 – Кредит 73 – выданные подарки включены в состав прочих расходов, не учитываемых при налогообложении прибыли

Дебет 91 – Кредит 68 – начислен НДС

Обратите внимание: выдача подарков для детей сотрудников производится в таком же порядке, как и подарков для самих работников.

НДС, налог на прибыль и страховые взносы

Безвозмездная передача подарков работникам является реализацией, поэтому облагается НДС (пп.1 п.1 ст.146 НК). Налоговая база – рыночная стоимость подарков без учета НДС (п.2 ст.154 НК). По сути, она равна покупной стоимости подарков без НДС. «Входной» НДС по приобретенным для сотрудников подаркам можно принять к вычету (п.2 ст.171 НК).

Независимо от стоимости выданных праздничных подарков, на них не начисляются страховые взносы и взносы на травматизм, поскольку такие подарки не относятся к выплатам и вознаграждениям ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам.

Подарки, которые не являются вознаграждением за трудовые достижения, не учитываются в расходах при расчете налога на прибыль (п.16 ст.270 НК, письмо Минфина от 21.07.2010г. №03-03-06/1/474).

Обратите внимание: подарки, выдаваемые в виде поощрения за труд в виде «награждения ценным подарком» (фактически – премия в натуральной форме, ч. 1 ст. 191 ТК РФ), можно учесть при расчете налога на прибыль, если они предусмотрены локальными актами организации, например, коллективным договором. В этом случае они облагаются страховыми взносами, а НДФЛ уплачивается со всей стоимости подарка.

О подарках работникам также читайте здесь . А о подарках в виде путевок мы говорили тут.

А в вашей организации выдают работникам подарки к юбилеям и праздникам? Делается ли это официально за счет средств самой организацииили за счет сбора средств других сотрудников? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях!

Posted by Avtor1



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Как учесть подарки детям сотрудников. Бухгалтерские проводки Солевой компресс при прыщах

Начисление с подарков для сотрудника Начисление с подарков для сотрудника Начисление с подарков для сотрудника Начисление с подарков для сотрудника Начисление с подарков для сотрудника Начисление с подарков для сотрудника Начисление с подарков для сотрудника

Похожие новости